среда, 14 марта 2018 г.

Неизвестная криптокорина Cryptocoryne crispatula Engler.


В этой группе водных растений в нашей стране известно несколько вариететов очень изменчивой, но очень красивой и неприхотливой криптокорины с длинными волнистыми, гофрированными листьями. Во времена СССР она была распространена в наших аквариумах широко, в настоящее время интерес к криптокоринам угас, что не может не огорчать.
В природе эта криптокорина распространена достаточно широко: от Южного Китая до Камбоджи, ареал очень разорван и до конца не изучен. В природе чаще встречается в быстротекущих реках и ручьях, некоторые вариететы или расы встречаются по берегам рек в непогруженном состоянии, где цветут и дают плоды.

Cr. crispatula var. balansae
Для cравнения Cr. aponogetiifolia
Сначала не ясно, что это??
Cr. crispatula var balansae "red"

Синонимы: Cryptocoryne retrospiralis (Roxb.) Kunth var.crispatula (Engl.) de Wit, Cryptocoryne sinensis Merr., Cryptocoryne balansae Gagnep., Cryptocoryne tonkinensis Gagnep., Cryptocoryne retrospiralis (Roxb.) kunth var.tonkinesis (Gagnep.) de Wit, Cryptocoryne longispatha Merr., Cryptocoryne bertelihansenii Rataj, Cryptocoryne yunnanensis H.Li, Cryptocoryne kwangsinensis H.Li.

Листья у этого вида очень разнятся от широко-ланцетных длиной до 1  метра, шириной до 5 см, до линейных 10 см длиной и шириной 0,1-0,2 см, от зеленых до коричневых, от гладких или пузырчатых, часто гофрированные. Покрывало с длинной трубкой и довольно длинным спирально закрученным лимбом с фиолетовыми точечками или короткими более или менее неравномерными штрихами на желтоватом до серого фоне. Горло отсутствует.

В 80-90-х годах прошлого столетия на московском птичьем рынке было известно всего 2 криптокорины вида  Cryptocoryne crispatula Engler: Cryptocoryne crispatula Engler var. balansae, именуемая в то время как  Cryptocoryne balansae и Cryptocoryne crispatula Engler var. Flaccidifolia, которую совершенно неправильно называли и называют Cryptocoryne retrospiralis. Надо заметить, что настоящей Cryptocoryne retrospiralis в России тогда не было, настоящая Cryptocoryne retrospiralis есть в единичных экземплярах в частных коллекциях.
Cr. crispatula var balansae

Первая разновидность имела зеленые листья с гофром (не красно-коричневые), с длиной листа 40-60, вместе с черешком нередко в  продажах встечалась с листьями 1 -1,2 м длиной, листья у этой разновидности всегда ложатся на воду по течению воды, ширина листа до 2,5-3 см.
Вторая разновидность Cryptocoryne crispatula Engler var. Flaccidifolia в аквариумах имеет окраску с чисто зеленым цветом листа, молодой лист коричневатый, длиной вместе с черешками до 70-80 см, ширина листа до 1 см, немного гофрированное, всегда очень длинное вырастающее вверх корневище (как у Cr. undulata), может давать деток от корневища непосредственно.
С открытием железного занавеса в 90-х ситуация резко изменилась, огромное количество водных растений, ранее не известных у нас, хлынуло в наши родные пенаты. Так случилось и с криптокоринами.
Пётр Кожевников, известный натуралист, к сожалению, рано ушедший от нас, в 2000 году сделал мне подарок, презентовав 3 криптокорины подобных Cryptocoryne crispatula, все они были дикие, место откуда они были привезены осталось неизвестным.
Одну я «определил» именно как Cr. crispatula var. "balansae" - с более или менее коричневыми листями некрупная криптокорина, листья всегда в компактной розетке, ширина листа до 2 см, по краям мелкий-мелкий гофр.
Вторая криптокорина была Cr. crispatula var flaccidifolia, в то время новый вариетет с более окрашенными красноватыми молодыми листьями, корневище не вытягивается вверх, листья нечто среднее между Cr. crispatula var. balansae и ретроспиралис, горф может быть, а может и не быть.




Третья была очень необычна - Cr. crispatula var balansae "red" - не получившая широкого распространения с более или менее зелеными листьями некрупная Cr. crispatula var. Balansae с красными жилками, центральная жилка и черешок красные (!), листья всегда в компактной розетке, ширина листа до 2 см.
Сначала они очень отличались друг от друга, по постепенно отличия со временем стерлись из-за скученности при отсутствии свободного места и были утрачены (проданы) со временем. Изредка, Михаил Филиппов привозит похожие вариететы, но я думаю, они теряются при покупке оптовыми клиентами и пропадают на территории России.

Cryptocoryne crispatula Engler var.kubotai

Здесь что хочу сказать, что мы сталкиваемся с различными вариететами, а может и межвидовыми гибридами, которые могут быть очень изменчивы не только в природных условиях, но и в конкретных условиях в аквариумах, поэтому не исключено что новые вариететы этой криптокорины вскоре появятся в наших аквариумах.
Cryptocoryne crispatula Engler var. tonkinensis
Вот пример, Михаил Филиппов до сих пор умудряется доставать дикие экземпляры этой криптокорины, но ......если вы посадите 10 шт одинаковых на первый взгляд криптокорин , то вылезают очень интересные экземпляры среди обычной балансе, практически все вышеперечисленные вариететы и даже промежуточные варианты, которые иногда возвращаются к исходной форме. .
Последняя криптокорина Cryptocoryne crispatula Engler var. tonkinensis (Gagnepain) N. Jacobsen http://crypts.home.xs4all.nl/Cryptocory ... n/ton.html встречается очень редко в привозах и стоит довольно дорого, да и в культуре капризна и не размножается в подводной форме (по крайней мере у меня).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения